La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 89

Giuseppe Colucci

Antichità picene dell'abate Giuseppe Colucci patrizio camerinese - Tomo III

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1788, Tomo III (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, LII, 416 p., 1 c. di tav. (ritratto calcografico di Francesco Saverio De Zelada disegnato da Gaspar Sibilla e inciso da Bartolomeo Ricci).
Collazionato, completo. Segnatura: *-2*4 a-f4 g2 A-2D4 2E6 2F4 2G2 2H-3F4. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici. Senza legatura. Striscia di tela incollata al dorso. Evidenti gore d'acqua, alcune c. uniformemente brunite, mende e strappetti marginali, fioriture
€ 100,00 / 150,00
Stima