La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 218

Cornelio Musso

Delle prediche quadragesimali... Seconda parte

In Vinezia: nella stamperia de' Giunti, 1588. In 4° (240x180 mm). [88], 693, [3] p.; [8], 46, [2] p.
...Del R.mo Mons.or Cornelio Musso Vescovo di Bitonto. Sopra l'Epistole & Evangeli correnti per i giorni di Quaresima. E sopra il Cantico della Vergine per li Sabati. Editione Seconda. [...] Seconda parte.
Collazionato completo. Segnatura: 1-11 (4) a-2v8 2x4 *4 A-F4. Alle cc. *4 A-F4: Prediche del Rever.mo Monsignor Cornelio Musso [...] nuovamente poste in luce, con proprio frontespizio.
Fregi, iniziali e belle vignette xilografiche. Edizione dagli ampi margini. Vecchia legatura muta con dorso in pelle, molto sciupata, con strappi e mende, allentata. Gore d'acqua, rare macchie, mancanze all'ultime 2 c.
Note manoscritte, in particolare alle c. di guardia posteriore
€ 80,00 / 100,00
Stima