La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 217

Anno Primo, Terzo-Ottavo, Torino: Stabilimento Tipografico di Alessandro Fontana, 1839, 1841-1846.
7 (di 8) volumi. In-4° (305x210 mm). Ogni volume con pagine [8], 416, occhietto e frontespizio proprio. Con moltissime incisioni in legno nel testo, anche a piena pagina. Legature coeve in mz. pelle verde con titoli ai dorsi impressi a secco. Difetti. Fioriture, arrossature, qualche macchia (7)
€ 80,00 / 100,00
Stima