La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 268

Émile Marc de Saint-Hilaire

Storia popolare aneddotica e pittoresca di Napoleone e della Grande armata

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844. (260x170 mm). 634 p., 24 c. di tav. e 200 ill. intercalate nel testo di Giulio David. Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Difetti: spellature, segni d'uso. Fioriture diffuse.
Tra le pagine tav. sciolta raffigurante Napoleone firmata "Bonamore 1893"
Si aggiunge:
Histoire de la Revolution francaise par F.-A. Mignet; illustrée d'après Raffet et autres celebres artistes, Bruxelles: Societé Typographique Belge, 1839. (275x180 mm). XXIII, 452 p., [20] c. di tav, di cui 1 ripiegata, ill. n.t. "d'apres Raffet et autres celèbres artistes". Antiporta inciso. Legatura coeva in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Fioriture diffuse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima