La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 288

Famiano Strada

Decas secunda De bello Belgico sive Alexander Parmensis P. Famiani Stradae Societatis Iesu

Anno salutis humanae MDCXLVII.
Esemplare con frontespizio manoscritto, restauri, mancanze, forti bruniture e fori di tarlo (in particolare alle pagine iniziali). (200x160 mm). pp. 337-778, [104] p., 26 c. di tav. calcografiche. Legatura rifatta, in piena pergamena, con titolo su tassello al dorso. Tagli blu
Segni di possesso alle c. di guardia anteriori
€ 80,00 / 100,00
Stima