La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 287

Sigismund von Storchenau

Institutiones metaphysicae - Institutiones logicae

Editio quinta ab auctore emendata, Venetiis: Apud Josephum Rossi fil. Barthol., 1794, 4 pt. in 2 voll. + 1 vol. In-12° (170x95 mm). Institutiones metaphysicae: 228 p.; 224 [i.e.204] p. (le ultime due pagine numerate erroneamente 223-224); 444 p.; 186 [i.e. 188], [4] p. (p. 188 numerata erroneamente 186; le ultime 2 c. bianche). - Institutiones logicae: iv, 302, [6] p. (bianche le ultime 3 c.). Iniziali e altri fregi xilografici.
Legature coeve in mz. pelle con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Difetti (spellature e mancanze agli angoli). Tagli marmorizzati. Minime gore d'acqua e qualche rara fioritura; nel complesso interno fresco (3)
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima