La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 286

Publius Papinius Statius

Le opere di Publio Papinio Stazio con la traduzione e note di varii

Venezia: dalla Tip. di Giuseppe Antonelli Ed., 1840. (270x180 mm). [7] p., 1431-2446 col. Testo su due colonne; testo originale a fronte
Legatura coeva cartonata muta con difetti; allentata al morso posteriore. In barbe, intonso. Fioriture
€ 30,00 / 40,00
Stima