La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 285

Francesco Soave

Istituzioni di etica - Opuscoli metafisici

Terza ed. corretta e accresciuta, Venezia: dalla Tipografia Santin, 1801, 352 p. Segue: Opuscoli metafisici, 228 p. (volumi IV e V dell'op. Istituzioni di logica, metafisica ed etica). (150x90 mm). Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso, molto rovinata. Fioriture.
Si aggiungono:
- Vite di sei virtuosi giovanetti scritte da Carlo Grossi, Stanislao Del Pace, Antonio Bresciani sacerdoti della Compagnia di Gesù e in un solo volumetto raccolte e pubblicate ora per la prima volta ad uso della studiosa gioventù cristiana, Pesaro: Tipografia del Nobili, 1840, XII, 288 p. Segue: Vite de' santi giovanetti Stanislao Kostka, Luigi Gonzaga, Giovanni Berchmans in un solo volume raccolte e pubblicate da Giuseppe Ignazio Montanari ad uso della studiosa e cristiana gioventù, Pesaro: dalla Tipografia Nobili, 1834, VIII, 304 p. (140x80 mm). Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Difetti, fioriture
- Massime e precetti di un padre di famiglia raccolti da Santo Rossi. Edizione quinta, Milano: per Ranieri Fanfani, 1824,
52 p., 1 tav. all'antiporta. (165x110 mm). Legatura cartonata coeva con difetti. Fioriture diffuse (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile