La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 284

Jean Charles Léonard Simonde de Sismondi

Storia della caduta dell'Impero Romano e della decadenza della civiltà dall'anno 250 al 1000

Capolago: Tipografia Elvetica, 1836, 635 p. (220x140 mm). Versione dal francese di Cesare Cantù. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Difetti (spellature, fioriture). Antico timbro al frontespizio.
Si aggiungono:
- Gli ultimi sessantanove giorni della Repubblica in Roma: narrazione compilata sugli atti officiali pubblicati per comando del governo e per la massima parte inseriti nel Monitore Romano, Roma: Tipografia Paternò, 1849, 166 p. (170x110 mm). Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso.
- Emilio Del Cerro, Roma che ride: settant'anni di satira (1801-1870), Torino- Roma, Roux e Viarengo, Casa Editrice Nazionale. 1904, 392 p. (190x130 mm). Legatura in mz. pelle. Lievi fioriture (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima