La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 283

Ludovico Siena

In Senigallia: Per Stefano Calvani, 1746, xi, [1], 9-431, [1] p. In-4° (230x180 mm).
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti: importante menda alla cuffia, gallerie di tarlo che intaccano anche risguardo anteriore, frontespizio e pagine iniziali. Testatine, fregi e iniziali xilografiche. Fioriture, qualche macchia. Bell'edizione, dagli ampi margini
€ 120,00 / 150,00
Stima