Lotto N. 288
Famiano Strada
Decas secunda De bello Belgico sive Alexander Parmensis P. Famiani Stradae Societatis Iesu
Anno salutis humanae MDCXLVII.
Esemplare con frontespizio manoscritto, restauri, mancanze, forti bruniture e fori di tarlo (in particolare alle pagine iniziali). (200x160 mm). pp. 337-778, [104] p., 26 c. di tav. calcografiche. Legatura rifatta, in piena pergamena, con titolo su tassello al dorso. Tagli blu
Segni di possesso alle c. di guardia anteriori