La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 252

Francesco Priscianese

Maceratae: Typis Serpahini Paradisi, 1663. In-12° (150x100 mm). 384 p. Testo su due colonne.
...In quo omnia vocabula Ciceroniana leguntur, atque Italice explicantur. [...] Nunc recens auctum, & postrema hac editione a mendis omnino expurgatum.
Legatura muta coeva in pessimo stato di conservazione, staccata, con fori di tarlo. Fioriture diffuse, gore d'acqua
€ 30,00 / 40,00
Stima