Lotto N. 251
Giovanni Battista Possevino
Hinni sacri del Breviario Romano
In Venetia: Appresso gli heredi di Gio. Maria Leni, 1599. In-4° (210-140 mm). [6] di 8, 246, [2] p. Manca c. [croce]4, bianca. Segnatura: [croce]4 A-P8 Q4. Iniziali e fregi xilografici.
...Tradotti in lingua volgare, dichiarati, et arrichiti di devote Meditationi. Da Giovanbattista Possevino Sacerdote Mantouano.
Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso, piccole macchie al piatto posteriore e lievi danni alle cuffie. Segnacolo. Qualche piccola macchia, frontespizio con restauri, fioriture, gallerie di tarlo, gore d'acqua
Segni di possesso