La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 75

Gabriello Chiabrera

Delle guerre de' Goti canti quindici

In Venetia: appresso Giouachino Brognolo, 1582. In-12° (145x80 mm). 108 c. Bianca c. A2.
Iniziali, fregi e vignette xilografiche. Frontespizio e alcune carte con restauri. Legatura antica in mz. pelle con angoli. Fori di tarlo al piatto e al risguardo anteriore e alle cc. 10-12. Macchia d'inchiostro a cc. 13-14 e a cc. 24-25. Gore d'acqua
Note manoscritte al risguardo anteriore
€ 60,00 / 80,00
Stima