La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 74

François-René de Chateaubriand

Genio del cristianesimo del visconte di Chateaubriand. Con l'aggiunta del Renato e dell'Atala

Torino: Stabil. Tip. Fontana, 1843. (265x180 mm). XXVIII, 728 p.
Frontespizio figurato e circa 700 incisioni nel testo. Legatura in mz. pelle con titolo e fregi in oro al dorso; lievi difetti. Fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00
Stima