La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 73

Jean Chas

Quadro istorico e politico delle operazioni militari e civili di Bonaparte

Firenze: Presso Angiolo Miniati, 1806. Parte prima (di 2). In-8° (190x125 mm). XII, 182, [1] p., 1 c. di tav. (ritratto calcografico di Napoleone all'antiporta).
...primo console della repubblica francese di G. Chas di Nimes. Traduzione dal francese di Paolo Lodovico Albin. Parte prima. Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, con strappi e macchie. Fioriture.
Si aggiunge:
Lettere di Napoleone a Giuseppina durante la prima guerra d'Italia, il Consolato e l'Impero e lettere di Giuseppina a Napoleone ed a sua figlia; prima versione italiana di Antonio Lissoni, Milano: Per G. Truffi e Comp., 1834, vol. 1 (di 2). Brossura editoriale illustrata, con difetti. Fioriture diffuse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima