La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 72

Domenico Cavalca

In Venetia: al segno della Speranza, 1550. In-8° (150x100 mm). [8], 327, [1] c.
...dell'ordine di santo Dominico, sopra il Credo ouero Dodeci articoli della Fede. Nella quale tanto bene essi articoli sono esposti, che à pena piu desiderar si puote da qualunque che christianamente uiuere desidera.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti (macchie al dorso). Interno fresco. Marca sul frontespizio. Iniziali xilografiche figurate. A c. 224 inizia La seconda parte: come Christo e vero et legittimo signore & humile
Segni di possesso
EDIT16: CNCE 10404
€ 180,00 / 200,00
Stima