La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 71

Johannes Cassianus

Impresse Bononie: per Benedictum Hectoris bibliopolam bononiensem, 1521. die. 23. Martij. In-8° (165x110 mm). [312] c.
...de Institutis cenobiorum Origine causis & remediis uitiorum: Collationibusque patrum incipit.
Legatura coeva in piena pelle con fregi a secco ai piatti, titolo su cartiglio al dorso. Difetti (segni d'uso, spellature, piccola menda, cerniere allentate). Galleria di tarlo a c. A1, con restauro, sul v. immagine incollata. Piccoli strappi a c. A6 e A8. Fascicoli f-o8 quasi totalmente staccati. Gore d'acqua. Spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica al recto dell'ultima carta
Note di possesso
EDIT16: CNCE 9881
€ 60,00 / 80,00
Stima