La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 31

Giacomo Barozzi da Vignola

Regola delli cinque ordini d'Architettura di M. Iacomo Barozzio da Vignola

[Roma]: Gio. Marco Paluzzi le stampa e vende in Piazza Navona, s.d. (XVII sec., periodo di attività del tipografo). In-8° (150x95 mm). Tutto calcografico, a parte [5] c. che contengono solo testo (Dichiaratione delle figure), frontespizio inciso con ritratto dell'A. in cornice. Mancanti le c. 11-12, 21, 25, 57-58.
Rilegato con: Règles des cinq ordres d'architecture de Vignolle, A Paris: chez Melchior Tavernier, 1632. Mancanti pp. 51-58 e 85-88.
Legatura in mz. pergamena muta. Volume ampiamente restaurato con c. bianche al posto delle tavole mancanti. Fioriture, qualche macchia, bruniture
€ 80,00 / 100,00
Stima