La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 32

Bartolo da Sassoferrato

Venetiis, 1581. In folio (430x280 mm). 182, [16] c. Collazionato, completo. Segnatura: A-Y8 Z6 2A-B8.
...cum Thomae Diplouatatij, ac Bernard. Land. Iurisconsultorum adnotationibus integris.
Frontespizio stampato in rosso e nero. Iniziali xilografiche. Legatura in piena pergamena con danni. Cerniera allentata con distaccamento parziale di alcuni fascicoli. Gore d'acqua, piccole macchie, mancanze al taglio di piede e alle carte finali, becche, bruniture
Segni di possesso
€ 200,00 / 300,00
Stima