La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 33

François Baucher

Manuale di equitazione basato sopra nuovi principj

Milano: per Giovanni Silvestri, 1844, XIV, 195, [5] p., 12 c. di tav. (160x100 mm).
Versione italiana eseguita sulla quarta edizione francese, aumentata di rapporti officiali in favore dell'applicazione di questo metodo ai cavalli da guerra e d'una teoria sui mezzi di ottenere una buona posizione del cavaliero, ec. ec., con dodici tavole in rame.
Legatura in pena pelle. Tagli spruzzati. Fioriture, purtroppo anche sulle tavole
€ 60,00 / 100,00
Stima