La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 34

Beda Venerabilis

Venetiis: apud Gabrielem Jolitum de Ferrariis, 1543. In-8° (160x105 mm). 639 c.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con difetti (macchie, fori di tarlo, mende, quasi totalmente staccata dal piatto anteriore). Importanti gallerie di tarlo alle c. iniziali e finali (bianche) fortemente allentate, quasi staccate. Belle iniziali figurate xilografiche. Interno fresco
€ 120,00 / 150,00
Stima