Lotto N. 35
Pietro Bembo
Venetiis: ex Officina Gualteri Scotti, 1552. Mense Maio. Parte Prima (mancante la seconda), [16], 398 p. In-8° (170x110 mm).
...Eiusdem, Leonis X pont. max. nomine scriptarum, lib. XVI.
Iniziali xilografiche. Legatura in mz. pelle con al dorso titolo in oro su tasselli. Fioriture
Timbro al frontespizio: "Bibliot. Cler. Rec. S. Mich. Flor."