La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 36

Pietro Bembo

Prose di Monsignor Bembo

In Venetia: [Comin da Trino], 1540, 112 carte. In-8º (160x110 mm).
Capilettera figurati xilografici. Il nome del tipografo, Comin da Trino, desunto da elementi tipografici (cfr. anche Adams B572). Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con bindelle. Difetti (macchie, segni di umidità, staccata al riguardo anteriore, firma al piatto anteriore). Parte inferiore del frontespizio asportata, incollata striscia di carta con firma di antica proprietà. Cerniere allentate. Fioriture.
Rara edizione, identificabile sul verso del frontespizio come “Edition seconda”, dell’opera considerata tra i più importanti testi fondativi della lingua italiana
EDIT 16 CNCE 5015
€ 200,00 / 250,00
Stima