La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 233

Giancarlo Passeroni

Il Cicerone

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1756, tomo secondo (primo tomo mancante), [4], 444 p. In-8º (180x115 mm).
Bella vignetta calcografica sul frontespizio, fregio xilografico in fine. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, piccoli fori ai piatti. Tagli spruzzati. Rare fioriture
€ 30,00 / 40,00
Stima