La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 234

Pausanias

Decem regionum veteris Graeciae descriptio totidem libris comprehensa, Romulo Amasaeo interprete

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1558. Tomus primus. In-16° (120x80 mm).
624, [272] p. n.n. (Index). Segn.: a-z8 A-2K8.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso e al taglio inferiore; qualche piccolo forellino di tarlo; staccata al piatto anteriore. Bruniture
Note di possesso ai risguardi e al frontespizio
€ 180,00 / 200,00
Stima