La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 235

Silvio Pellico

Opere di Silvio Pellico

Torino: Cugini Pomba e Compagnia, 1852, 3 voll. rilegati in 1 vol. (il v. 1 con mancanze. (180x110 mm).
1. Mie prigioni ed altre prose: 187 p. (di 412) - 2. Tragedie: 365 p. - 3. Cantiche ed altre poesie: 400 p.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Difetti. Fioriture, gore d'acqua, macchie
€ 30,00 / 40,00
Stima