La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 236

Jaime Perez de Valencia

Diuine plane expositiones...

Venetia: Bernardini Stagnini de Tridino sumptibus, 1526 die 26 Maij. In-4° (200x140 mm). [10], I-CCCCCXXII, [6], CCCCCXXIII-CCCCCXCII c. Collazionato completo. Segnatura: 2a10 a-z8 &8 [con]8 [rum]8 A-2Q8 2R6 3A-I8
...in centum et quinquaginta Psalmos Dauidicos: quos omnes a Dauid prophetice compositos ad illustrationem fidei nostre conuincit. Cantica ferialia in Byblijs contenta. Cantica euangelica. Benedictus. Magnificat. ... Adiectum est nuperrime Symbolum Athanasij cum aurea eiusdem expositione. ... Cum indice in totum opus [...]
Frontespizio in rosso e nero con vignetta raffigurante l'A., cornice xilografica. Ill. xilografica a c. a1, altri frontespizi a c. 2R3 (Incipit Interpretatio seu Expositio Symboli fidei catholice) e a c. 3A1 (Cantica canticorum Salomoni), entrambi in cornice e con vignette. Iniziali xilografiche. Colophon in fine. Altro colophon a c. 2R5v: Venetijs: Bernardini Stagnini de Tridino impensis ac sumptu, 1526 die septimo mensis Maij. C. 2R6 bianca
Legatura coeva in piena pelle, usurata, con ricchi fregi a secco ai piatti, tracce di caduti legacci, mende ai piatti, macchie, strappi al dorso. Gore d'acqua, rare macchie, fioriture
Carte di guardia con note manoscritte, quella anteriore staccata. Parziale numerazione manoscritta e rare note marginali.
Bella cinquecentina del commento al Libro dei Salmi del teologo spagnolo Jaime Perez di Valencia. EDI16 CNCE 33360
€ 100,00 / 150,00
Stima