La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 237

Niccolò Perotto

Imp[re]ssum Venetiis p[er] Bernardinu[m] de Coris de Cremona MCCCCXCII die xxv Maii [25 maggio 1492].
...Ad illustriss. Principem Federicum Vrbini Ducem: & Ecclesiastici Exercitus Imperatore Inuictiss. Liber primus. Titolo ricostruito (intitolazione, alla c. c1r, mancante). Colophon a c. R5v.
In folio (320x220 mm). Testo in carattere tondo su 62 linee. Collazionato: mancanti il primo fasc. a8-b1 e l'ultimo cc. R6-S6. Segnatura: b2-10 c–z8 A–Q8 R1-5.
Legatura non coeva in mz. pelle. Restaurate c. b2 e c. R4-5. Gore d'acqua e macchie sparse che interessano l'intero incunabolo; evidente macchia rossa su cc. b10v-c1r. Piccole gallerie di tarlo alle cc. c5-d4, fori nel margine superiore di c. e3, strappetto alle cc. l1-2, strappetto e piccole mancanze alle cc. m2-s8.
Incunabolo del capolavoro dell'umanista Niccolò Perotto, la Cornucopiae, iniziata come un commento a Marziale, si trasformò in un vasto repertorio filologico della lingua latina
Rare note manoscritte d'antica mano
OPAC/SBN: IT\ICCU\VIAE\047160
€ 800,00 / 1.000,00
Stima