La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 238

Panfilo Persico

Venetia: per i Giunti, 1656, [12], 454, [38] p. In-12º (150x80 mm).
...Ne' quali si tratta dell'arte, e facoltà del Segretario, della istitutione, e vita di lui nelle Repubbliche e nelle Corti. [...] Con una Giunta notabile, posta in quest'ultima impressione. Segue (pp. 433-454) con proprio frontespizio: Aggiunta di lettere scelte dagli originali manoscritti dell'illustriss. monsig. Giovanni Ciampoli.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti, macchia al piatto anteriore. Cerniera allentata con distaccamento dal piatto posteriore. Qualche macchia, fioriture, arrossature
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima