La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 182

Giovanni Francesco Loredan

In Milano: Per Giuseppe Marelli, al segno della Fortuna, s.d. (databile fra il 1660 e il 1720 periodo di attività dell'editore). In-12° (145x85 mm). [22], 467 p.
... Divise in cinquantadue capi e raccolte da Henrico Gibelt cavalier.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo e fregio calligrafico al dorso. Macchie ai piatti e numeri a lapis. Tagli spruzzati. Fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00
Stima