La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 183

Marcus Annaeus Lucanus

Lugduni: sumptibus Claudii Bourgeat, sub signo Mercurij Galli, 1670, 2 pt. in 1 vol. In-8° (150x85 mm). [26], 419, [1] p.; [11], 420-609, [175] p. Pars altera con proprio frontespizio.
...cum Hugonis Grotii, Farnabii notis integris & variorum selectissimis; accurante Cornelio Schrevelio.
Antiporta incisa, belle testatine, iniziali e finalini xilografici. Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: segni d'uso, spellature. Macchia all'antiporta e al frontespizio, gore d'acqua, bruniture
Poco comune edizione dell'opera di Lucano
€ 30,00 / 40,00
Stima