La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 275

Giuliano Saracini

Notizie historiche della città d'Ancona

In Roma: a spese di Nicolo Angelo Tinaffi, 1675. In folio (305x220 mm). [12] p., 2 c. di tav., 543, [33] p.
...già termine dell'antico Regno d'Italia con diversi avvenimenti nella Marca Anconitana, & in detto Regno accaduti.
Al frontespizio grande stemma nobiliare inciso in rame. Capilettera, fregi e finalini xilografici. Testo su due colonne.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, a 4 nervi rilevati, restaurata con 4 strisce di pergamena applicate al dorso a consolidare le cerniere. Spellature agli angoli. Ampie zone uniformemente brunite, fioriture. Restauro all'angolo inferiore delle prime 30 p.
Secentina completa del ritratto calcografico dell'autore, inciso da Giovanni Francesco Venturini su disegno di C. H. Sanmartinus, e della tav. raffigurante l'Arma della famiglia Saracini
€ 150,00 / 200,00
Stima