La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 274

Sappho

La Faoniade inni ed odi di Saffo

Piacenza: dalla tipogrfaia di Mauro del Majno, 1804. (130x90 mm). 47 p. Legatura coeva muta in mz. pergamena, con strappi, mancanze e fori di tarlo che intaccano anche le pagine iniziali. Strappata l'ultima pagina
Si aggiunge:
Discorsi di Scipione Ammirato sopra Cornelio Tacito a buona lezione ridotti e commentati dal professore Luciano Scarabelli, Torino: Cugini Pomba e Comp., 1853, 2 pt. in 1 vol. (180x110 mm). 343 p.; 363 p. Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture diffuse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile