La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 273

Jacopo Sannazaro

Opera omnia

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590, 352 p. (120x85 mm).
Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta sunt selecta Poémata, ex primo tomo. Illustrium Italorum Poetarum.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Fori ai piatti di legacci caduti. Leggermente staccata ai risguardi. Frontespizio in rosso e nero entro bella cornice allegorica. Iniziali, fregi e finalini xilografici. Macchia di inchiostro al frontespizio, rare fioriture
Note di possesso al risguardo anteriore
EDIT16 CNCE 34453
€ 180,00 / 200,00
Stima