La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 272

Jacopo Sannazaro

Iacobi Sannazarii Opera omnia

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590. (120x80 mm). 352 p.
Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta sunt selecta poèmata, ex primo tomo illustrium italorum poetarum.
Frontespizio in rosso e nero con cornice allegorica. Iniziali, fregi e finalini xilografici.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso; ai piatti fori di caduti legacci, lievi macchie; allentata, quasi staccata dal piatto anteriore. Bruniture, macchie di umidità, piccole mancanze alle c. iniziali
EDIT17 CNCE 34453
€ 120,00 / 200,00
Stima