La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 64

Giulio Camillo

L'opere di M. Giulio Camillo, cioè Discorso in materia del suo Theatro

In Vinfgia [!]: Appresso Domenico Farri, 1579. In-12° (140x75 mm). 2 pt. in 1 vol., 311, [1] p.; 154 p.
Lettera del riuolgimento dell'huomo à Dio. La idea. Due Trattati: l'uno delle materie, l'altro della imitatione. Due orationi. Rime del detto, con alcune di nuouo aggiunte. De' verbi semplici non piu stampato, et lettere del detto di nuouo riuedute, et ristampate.
Legatura cartonata con titolo su cartiglio al dorso (lievi difetti, spellature). Gore, bruniture, fioriture
Segni di possesso.
EDIT16 CNCE 8725
€ 60,00 / 80,00
Stima