La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 63

Calcografia di Roma

In Roma: Nella stamperia di Arcangelo Casaletti a Sant'Eustachio: appreso Gaetano Quojani, accanto le Convertite al corso, 1779. Tomi V, VI, VII in 2 voll. (che contengono la Prima-Terza Parte della Colonna Antonina) (210x250 mm).
...ovvero Le piante, vedute, piazze, chiese, palazzi, bassi-rilievi, statue ed altri monumenti antichi e moderni.
Tomo V: [2] c., 2 + 48 c. di tav. - Tomo VI: [2] c., 49-96 c. di tav. (n. 65 staccata, n. 68 mancante) - Tomo VII: [2] c., 97-144 c. di tav. Legature cartonate con evidenti difetti. Fioriture, cerniere allentate, alcune tav. quasi staccate (2)
Timbro "Biblioteca Dante Alighieri - Fontanelle" ai frontespizi
€ 300,00 / 400,00
Stima