La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 62

Gaius Iulius Caesar

C. Iulii Caesaris Commentarij ab Aldo Manutio emendati et scholiis illustrati

Venetiis: apud Matthaeum Valentinum, 1597. In-8° (150x90 mm). [192], 608, [272] p. Segnatura: a-m8 A-2P8 2A-R8.
Iniziali e tav. xilografiche n.t., tra cui una carta della divisione della Gallia, ripiegata.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso; macchia al piatto anteriore. Gore d'acqua, gallerie di tarlo (cc. b5-c8), rare macchie
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima