La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 246

I poeti latini nelle loro più celebri traduzioni italiane

Firenze: Società Editrice Fiorentina, 1843, 1282, [2] p. (270x170 mm).
...preceduti da un quadro della letteratura latina compendiato su quello di Francesco Ficker. Volume unico.
Legatura coeva in mz. pelle, ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Segni d'uso, spellature. Fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00
Stima