La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 245

Poesia e prosa italiana

sec. XIX/XX
contiene:
- Beatrice Cenci romana. Storia del secolo XVI, Livorno: Giovanni Battista Rossi, 1855.
- Opere di G.B. Niccolini, prima edizione napolitana, volume unico, Napoli: Francesco Rossi Editore, 1852 (strappo al frontespizio).
- Opere di Giulio Perticari, seconda edizione napolitana, Napoli: Francesco Rossi Romano Editore, 1856 (con ritratto dell'A. all'antiporta).
- I poemetti di Vincenzo Monti, Milano: Casa editrice Guigoni, 1883.
- Antologia carducciana. Poesie e prose scelte e commentate da Guido Mazzoni e Giuseppe Picciola, Bologna: Nicola Zanichelli, 1933.
Legature coeve. Possibili difetti non segnalati (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima