La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 255

Marcus Fabius Quintilianus

Impressum Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona Vercellensem, 1522 die XIX Iulii. In folio (300x210 mm). [4], CLXXIII c. Collazionato, completo: mancante l'ultima c. y6 bianca) Segnatura: A4 a-x8 y6.
...Una cum annotationibus Raphaelis Regii in deprauationes eiusdem. Et tabula per alphabetum nouiter addita.
Iniziali xilografiche. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso; qualche difetto. Tagli marmorizzati. Gore d'acqua, fioriture, piccole gallerie di tarlo, zone brunite, rare macchie
EDIT16: CNCE 38523
€ 600,00 / 800,00
Stima