La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 207

Miscellanea

contiene:
- Bernardino Baldi, Vita e fatti di Federigo di Montefeltro duca di Urbino istoria di Bernardino Baldi estratta da Ms. inedito della Biblioteca Albani, e corredata di osservazioni del sig. avv. Francesco Zuccardi, Roma: per Perego Salvioni, 1824, vol. 3 (mancanti i voll. 1 e 2). (220x150 mm). 398 [i.e. 298] p. (le p. 283-298 erroneamente numerate 383-398). Legatura in piena pergamena rifatta, con titolo in oro su tassello al dorso. Lievi fioriture.
- Le commedie del dottor Carlo Goldoni avvocato veneziano fra gli Arcadi Polisseno Fegejo corrette, rivedute, ed ampliate dal medesimo in Firenze. Tomo sesto. Prima edizione pesarese, In Pesaro: nella stamperia Gavelliana, 1753-1757, 477 p. In-12° (160x90 mm). Contiene: La figlia obbediente; Il feudatario; L'avvocato veneziano; I puntigli domestici; L'erede fortunata. Legatura in piena pergamena con titolo al dorso, quasi totalmente staccata. Qualche fioritura, piccole mancanze (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile