La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 208

Miscellanee e versi d'occasione

sec. XVII/XIX
contiene:
- Marte auspice, epitalamio del Signor Capitano Leone Francucci, In Orvieto: Per i Fei e i Rauli, 1622.
- Volume miscellaneo: Idillio di Gio. Torti..., Milano, 1804 - Sulla poesia, sermone di Giovanni Torti, Milano, 1818 - L'Apocalisse di S. Giovanni Evangelista, Messina, 1837 - La grotta platonica poemetto di Angelo Mazza, Parma, 1812 - Novelle dell'avvocato Giuseppe Rillossi, Italia, 1797.
- 2 volumi che raccolgono brevi testi sfascicolati, per lo più elogi funebri (di M. Cristina di Savoia, di Pio IX e vari Santi; Vincenzo Bellini, ecc.).
Possibili difetti non segnalati (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima