La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 209

Romae: Typis Clementis Puccinelli, 1864. In folio (350x250 mm). XXXX, 516, LXXXIV, 13, 5, 8 p., 2 (di 7) c. di tav.
Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa. Testo su due colonne stampato in rosso e nero, con fregi xilografici, belle iniziali figurate, notazione musicale. Legatura coeva in piena pelle con fregi dorati al dorso e, ai piatti, l'emblema araldico francescano in oro (una croce con due braccia incrociate). Difetti: spellature, segni d'uso, piccole mancanze. Tagli gialli. Segnacoli e segna pagine in stoffa. Fiore essiccato tra pp. 504-505 con conseguente macchia anche alle pp. precedenti e seguenti. Rare fioriture e zone brunite. Nel complesso interno fresco. Dopo il colophon aggiunti: Festa mobilia (13 p.); Addenda Missali Romano-Seraphico (5 p.); Supplementum ad Missali Romano-Seraphicum (8 p.)
€ 80,00 / 100,00
Stima