La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 210

Cristobal Molto

Osservazioni economiche a vantaggio dello Stato Pontificio

Venezia, 1781, XVI, [8], 440, 16 p. In-4° (210x135 mm).
Nome dell'autore al frontespizio in cornice incisa. Testatine e iniziali xilografiche.
Legatura coeva in mz. pergamena con titolo in oro al dorso; piatti con evidenti danni da umidità, in particolare quello posteriore, che intaccano anche le ultime pagine. Gore, fioriture diffuse, alcuni strappetti.
Rara edizione del volume, esame della situazione economica e finanziaria dello Stato pontificio, e proposte di riforma
€ 80,00 / 100,00
Stima