La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 211

Charles-Louis Montesquieu

Lo spirito delle leggi del signore di Montesquieu

Amsterdam [i.e. Venezia]: Si vende appresso i Principali Libraj d'Italia [Antonio Graziosi], 1773, 4 voll. In-12º (190x110 mm).
XXIV, cviii, 396 p. (mancanti pp. 49-168) - XXIV, 466 p. - XXIV, 465 p. - 488 p. (mancanti le 4 tav.). Frontespizi calcografici.
Legature cartonate con ingenti difetti, cerniere fortemente allentate con distaccamento di molti fascicoli. Fioriture, qualche macchia, gallerie di tarlo alle c. di guardia. Con mancanze (4)
€ 80,00 / 100,00
Stima