La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 212

Vincenzo Monti

Poesie dell'abate Vincenzo Monti

Verona: nella stamperia Giuliari, a spese di Pietro Bisesti, 1801, 3 voll. in 1 vol. In-8° (170x120 mm). 159 p. (mancante la vignetta al frontespizio); 96, 61, [3] p.; 136 p., tav. calcografica all'antiporta.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso su tassello, con difetti. Fioriture diffuse.
Si aggiunge:
La Bassvilliana e la Mascheroniana precedute dal Pellegrino apostolico: poemetti di Vincenzo Monti coll'aggiunta del Prigioniero apostolico di G. Perticari e del Cinque maggio di A. Manzoni, Parma: Fiaccadori, 1866, XII, 164 p. (115x75 mm). Brossura editoriale con difetti. Macchie, fioriture diffuse (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile