La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 213

Louis Edme: vicomte de Montigny

Paris: J. Dumaine, 1865, X, 478 p., 24 c. di tav. Mancante la tav. finale.
...a l'usage des écoles de dressage & d'équitation de France: ouvrage publié sous le patronage de M. le général Fleury par M. le comte de Montigny.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Fioriture, zone brunite, 1 tav. con strappi
Prima edizione di questo classico manuale dedicato alla cura del cavallo e all'equitazione
€ 60,00 / 100,00
Stima
Non più disponibile