La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 214

Francisco de Morais

In Venetia: appresso Giacomo Bendolo, 1584, vol. 1 (di 3), [8], 278, [1] c. In-8° (150x100 mm).
...ove si contano li gran fatti in arme, che egli fece per amore della infanta Polinarda, figliuola di Primaleone, dove acquistò mortal fama [...] Libro primo. Nuovamente tradotto di spagnuolo in italiano.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso e tassello con vecchia segnatura. Difetti, qualche macchia, menda al piatto posteriore e al piede. Rare gore, alcune c. uniformemente brunite
Note di possesso
Edit16: CNCE 63462
€ 60,00 / 80,00
Stima